Ориентация pdf страниц

Автор fury, 1 сентября 2022, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fury

Господа! Подскажите, открываю многостраничный *.pdf в Draw, нужно сменить ориентацию(книжная/альбомная) некоторых страниц и сохранить. Как это сделать? Получается только сменить у всех. Знаю что нужно работать со стилями, но у меня не получается. Я вроде не много чего прошу, задача то элементарная и базовая. Прошу помощи.

mikekaganski

Цитата: fury от  1 сентября 2022, 13:26Как это сделать?

Никак.

Цитата: fury от  1 сентября 2022, 13:26задача то элементарная и базовая.

Это базовая задача для PDF, но не для Draw (tdf#49787). Обратите внимание, что LibreOffice и OpenOffice - не редакторы PDF, они могут только импортировать (и экспортировать) некоторое подмножество.
С уважением,
Михаил Каганский

fury

Спасибо, за быстрый ответ. Жаль что это не реализовано. Просто странно, что отредактировать текст можно в *.pdf, чего нельзя сделать в pdf-ридерах, а страничку повернуть никак.

McAaron

Сделайте два файла -- один в одном стиле страницы, другой в другом, экспортируйте оба в pdf и в приложении, которое умеет тасовать pdf-страницы, соберите их так, как вам нужно.
Я в линуксе использую pdfarranger для этой цели.

economist

Также умеют бесплатные мульти-ОС pdftk, PDF24.

Для python есть библиотеки-обертки pypdftk, PyMuPdf и десяток других, которые могут сами разбить по ориентации на два файла, а затем слить обратно. Python-скрипты можно вызывать из OpenOffice|LibreOffice.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...