Конвертация словаря в формат Hunspell

Автор Yakov, 22 апреля 2010, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: user22 от 28 декабря 2021, 12:48У меня правда не Libre, а SoftOffice 2018 и WPSOffice 2016. ... Libre я не использую, он монстр по размеру

Хм. Я не знаю, конечно, что такое "SoftOffice" (такое есть, но непохоже на офисный пакет), но инсталлятор SoftMaker Office 2018 for Windows весит больше 400 МБ, а оффлайн-инсталлятор WPS Office - 192 МБ. Последний несколько меньше инсталлятора ЛО (для версии 7.2 весит около 320 МБ), но первый больше ... хотя, возможно, речь не об инсталляторах.
С уважением,
Михаил Каганский

user22

У меня все версии ранее установлены, т.е. портативки. Наверно правильно будет SoftMakerOffice 2018, он занимает 59 Мб, летает, WPSOffice - 288 Мб, чуть медленнее грузится. Поставил ради пробы LibreOffice 5.33 - 423 Мб. Это явный перебор, не для меня, хотя проверил - тут работает и "кг/см" и подобные. Наверно hunspell в этих офисах немного другой или там по другому надо эти слова указывать. Вот как?

Yakov

LibreOffice разбивает эти сокращения на два слова, но не все программы, которые используют hunspell, так делают. Поэтому в LibreOffice такие сокращения работают, если в словаре есть отдельные части такого сокращения.
Ок. Задача понятна.

Yakov

Для корректной обработки слов со слэшем "/" необходимо в файл аффиксов (например ru_RU.aff) дописать строку

WORDCHARS /

Этим мы сообщаем hunspell, что слэш "/" является допустимым символом в словах.

А в файл словаря (например ru_RU.dic) добавить слова со слэшем следующим образом:

кг\/см

То есть вместо  слэша "/" пишем "\/".

user22

Yakov, спасибо за отличную новость. Да, теперь это работает.
В файл аффиксов я уже давно добавил слэш, а вот остальное...
В общем, чтоб не засорять форум, моя искренняя благодарность за сделанную работу.
Уверен, это пригодится многим пользователям.

Yakov


CryVICSky

Почему глагол «понимаю» нельзя употреблять с предлогом «о»?

Я до сих пор не понимаю о чём она писала тогда.
Я не понимаю о ком ты написала.
Windows 10 Pro v.22H2 build 19045.2006 (x64) + Java v.1.8.0.371 (x64) + Независимый LanguageTool v.6.2-Snapshot от 03.05.2023.

Терехов Иван Сергеевич, Группа «Плач Победы».

mikekaganski

Потому что между ними нужна запятая (ну или, например, двоеточие).

Я до сих пор не понимаю, о чём она писала тогда.
Я не понимаю, о ком ты написала.
С уважением,
Михаил Каганский