Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

9 Август 2022, 20:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Language Tool - проверка грамматики для русского языка  (Прочитано 268471 раз)
Ivan
Новичок
*

« Ответ #27690: 8 Октябрь 2014, 07:48 »

С моей точки зрения, справочник Мильчина не имеет юридической силы. Действуют именно «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 1956), и в этих правилах поглощение идущих подряд одинаковых кавычек запрещено, как и повторение одинаковых. Если бы это правило относилось только к разным кавычкам, было бы бессмысленно говорить, что «они должны различаться между собой рисунком». Из двух способов решения этой проблемы в указанных мною правилах есть только один: применять кавычки, отличающиеся рисунком.
Справочник Мильчина имеет большой объём по сравнению с действующими правилами (поиск этой книги даёт мне количества страниц: 687, 800, 1084) и является по сути альтернативными правилами. Размер действующих правил не превышает 180 страниц. Смотрите http://www.rv.ru/content.php3?id=1099.
Автор статьи указывает, что справочники такого объёма не могут быть лишь дополнениями к действующим правилам; оттуда же я взял максимальное количество страниц действующих правил.
Я не имею ничего против повторения одинаковых кавычек (они не вносят в текст многозначности из-за существования открывающих и закрывающих кавычек), но текст с поглощением кавычек я считаю неправильным (такому тексту соответствует бесконечное количество интерпретаций).
Ваша программа применяет кодировку UTF-8 для файлов описания правил, а кавычки двух рисунков есть даже в кодировке CP-1251. По-моему, пользователь всегда может применить кавычки разных рисунков. Поскольку есть кавычки двух видов, всегда можно однозначно найти соответствующую закрывающую кавычку программными средствами, но в этом нет необходимости: замену рисунка кавычек можно не предлагать, это сделает сам пользователь.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: