LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 23 января 2011, 07:49blender
Вообще не пример. Возможностей дофига, только пользоваться не получается, т.к. вкривь и вкось сделан, мозги сломаешь.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 23 января 2011, 09:31Возможностей дофига, только пользоваться не получается, т.к. вкривь и вкось сделан, мозги сломаешь.
Вообще не аргумент. Во-первых это не делает его детской поделкой, во-вторых есть люди считающие иначе - я думаю это дело привычки.
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Вот вам к новому году подарки дарят - это ведь хорошо (безвозмездно и бескорыстно). По-моему, неправильно судить о качестве продукта по тому берут ли с вас за него плату или нет.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Цитата: Клио от 23 января 2011, 10:09По-моему, неправильно судить о качестве продукта по тому берут ли с вас за него плату или нет.
Не совсем.
Вот, что такое качество? Является ли качество частью ценности (не цены, а именно ценности)?
По всей видимости - да, ведь чем качественнее объект тем он ценнее, при прочих равных.
Влияет ли ценность на цену? Безусловно. Ведь покупая предмет мы подразумеваем, что его ценность для нас выше чем ценность тех денег которые мы за него платим. (Ценность денег можно выразить как ценность самого ценного объекта который мы можем приобрести за них.) В идеальных условиях мы всегда должны выполнять наиболее ценностно выгодный обмен денег, т.е. такой где сумма ценностей приобретённых за эти деньги товаров максимальна после завершения всех сделок (ведь ценность товара напрямую зависит от факта обладания имуществом, например вчера я не имел пылесоса и ценность всех пылесосов для меня была достаточно высока и примерно одинакова - сегодня я купил пылесос и ценность всех остальных колапсировала, подобно функции Шрёденгера, упав куда-то на уровень плинтуса).
Логично, что в таких условиях нас интересует относительная ценность товара выраженная как отношение ценности самого товара и ценности суммы требуемой за него, которая должна быть найдена безусловно после его исключения из множества вариантов обмена этой суммы иначе ценности в уравнении будут равны, а само уравнение потеряет смысл.
Итак имеем уравнение относительной ценности Цо = Цт/Цд.
Теперь посмотрим на бесплатные товары:
Цо = Цт/0
Опа - относительная ценность (которой мы и должны руководствоваться в процессе приобретения) бесплатных товаров бесконечна и не зависима от их абсолютной ценности и качества!
Помните поговорку - "Дареному коню в зубы не смотрят"?

Немного упрощённое рассуждение которое не объясняет почему мы тогда не тянем всё, что найдём на улице в дом и не выкачиваем весь репозиторий своего дистрибутива (могу и развернуть), но всё же...

Что скажете?
Свобода информации - свобода личности!