LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svvord

Цитата: dr.Faust от 16 ноября 2010, 03:17Если ООо, будет стойко ассоциирован с бесплатным, то чиновнику будет затруднительно объяснить начальству оплату его внедрения, а тем более покупки дистрибутива.
Это очередной частный случай усложнения дистрибуции =)

Ключевой мыслью у меня было «на деле слова казалось бы способствующие распространению начинают мешать». Вы только подтвердили её очередным примером.

Рыбка Рио

Да, наверное, распространители могут оказаться в неловком положении, если не объяснят за что просят деньги. А иначе они и сейчас выглядят как лохотронщики (т.к. люди не от них, а из других источников потом узнают, что программа-то оказывается была бесплатной). На одного распространителя приходится несколько пользователей (а то и тысячи пользователей). И в более неловком положении могут оказаться пользователи, которые не знают, что программа бесплатна. Смотрите к примеру, OpenOffice.org - купить / скачать.
ЦитироватьOpenOffice.org - это известный свободный офисный пакет.
Мне кажется, не хватает слова бесплатный. А то люди не понимают за что платят, ведь не все такие продвинутые. Распространители-то как раз знают за что они просят деньги. А вот пользователи потом будут спрашивать: бесплатна ли программа? Из-за этого тот сайт немного смахивает на лохотрон. Всё-таки, если написать "бесплатный", то всё это выглядело бы намного понятней и честнее. А то получается, прикрываются словом "свободный", и иногда заламывают цены, думая, что не все знают что програма бесплатна.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Цитата: convas от 15 ноября 2010, 19:26В Уставе любой ("коммерческой") организации написано, что целью ее деятельности является извлечение прибыли.
Даже сидя дома за домашним компьютером извлекаешь прибыль (только не обязательно денежную). В игру играешь и очки зарабатываешь - вот тебе и прибыль - очки. Получается, что можно приравнять коммерческое использование к сидению дома за домашним компьютером. Вот вам пример "коммерческое использование" = абракадабра. А в суде это может конечно всплывать, но по-моему, слово без определения не может играть решающую роль. А то что суды бывают неправедны - так тут есть хорошее выражение: нельзя относиться к человеку исходя из его преступных наклонностей, или что то же самое презумция невиновности. А иначе мы так далеко зайдем. И в самом деле, тогда какой смысл говорит о лицензиях и законах, если, мол, всё равно их никто не читает и не знает?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

#78
Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 03:28т.к. люди не от них, а из других источников потом узнают, что программа-то оказывается была бесплатной
Ну конечно. И эти же люди проведут необходимые работы по внедрению самостоятельно?
По сути:
— проведут исследование на предмет возможности использования;
— проведут обучение персонала;
— предоставят сами себе техподдержку.

Так что ли?

Нет, я конечно допускаю что некоторые компании могут справиться самостоятельно, в основном крупные. Но большинство этого проделать своими силами не смогут.

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 03:28А то получается, прикрываются словом "свободный", и иногда заламывают цены, думая, что не все знают что програма бесплатна.
Это просто домыслы. Во-первых к моменту внедрения и подписания договора клиент уже в курсе всех свойств внедряемого продукта. Во-вторых стоимость услуг, по сути, личное дело двух ударивших по рукам (поставивших подписи) компаний. Не надо заглядывать к ним в карман, они как-нибудь сами разберутся. Более того, дистрибьютор наоборот щеголяет низкой конечной стоимостью по сравнению с конкурентом, т.ч. «обманывать» клиента нет никакого резона. Тут самый важный критерий — качество внедрения, чтобы клиент получил от этого внедрения всё что желает и остался на данном продукте. Всё остальное для сообщества куда как менее важно.

В данном случае именно упоминание о бесплатности является обманом, как бы странно это не казалось...

svvord

В бизнесе вообще не существует понятия «бесплатно». Всё что прикрывается бесплатностью вызывает подозрение.

Рыбка Рио

Мы же собираемся написать, что программа бесплатна. А что вы с ней потом будете делать и сколько вы своих сил и времени потратите на её изучение, внедрение, освоение - это уже совсем другой разговор. Главное, что программу вы можете взять бесплатно, с сайта libreoffice.org. (Вполне возможно, что будут сайты где и скачать бесплатно нельзя будет, но мы ведь говорим о libreoffice.org) Вот например, убунту бесплатна, но курсы по обучению - платные.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 20:58В бизнесе вообще не существует понятия «бесплатно». Всё что прикрывается бесплатностью вызывает подозрение.
А вы в своем бизнесе можете и не говорить что программа бесплатна, говорите что платна. Но на сайте libreoffice.org она бесплатна, разве нет? Там ведь не бизнес, к тому же.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:00Мы же собираемся написать, что программа бесплатна. А что вы с ней потом будете делать и сколько вы своих сил и времени потратите на её изучение, внедрение, освоение - это уже совсем другой разговор.
Т.е. Вы не понимаете почему упоминание о бесплатности мешает распространению свободного продукта?

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 20:50В данном случае именно упоминание о бесплатности является обманом, как бы странно это не казалось...
В таком случае, скажите, что у вас программа платна. Конечно, не надо обманывать!
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:02А вы в своем бизнесе можете и не говорить что программа бесплатна, говорите что платна. Но на сайте libreoffice.org она бесплатна, разве нет? Там ведь не бизнес, к тому же.
Вы хоть понимаете о чём Вы сейчас говорите?

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 23:04
Т.е. Вы не понимаете почему упоминание о бесплатности мешает распространению свободного продукта?
А чем мешает? У вас платно, а на сайте libreoffice.org - бесплатно.
Люди спросят: а почему у вас платно а там бесплатно?
А вы ответите: а потому что вы платите за установку и за мою работу по вашему обучению
Ааа.. - ответят они.Отлично.

Какие проблемы?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 21:06Вы хоть понимаете о чём Вы сейчас говорите?
Конечно! Вот люди честно говорят (http://opensource.com.ua/openoffice) что программа платна, никого не обманывают. А вот люди честно говорят, что программ бесплатна (http://www.openoffice.org/) (и никого не обманывают):
ЦитироватьDownload OpenOffice.org for free, or find out about other ways of getting it
Только в первом случае, люди не потрудились объяснить, что программу можно бесплатно скачать там-то и там-то, и у людей которые её впервые видят, могут возникнуть вопросы, обязательно ли покупать болванки и платить за пересылку (притом не зная даже), или можно просто и быстро бесплатно скачать.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:02Но на сайте libreoffice.org она бесплатна, разве нет? Там ведь не бизнес, к тому же.
А что там по вашему, если не бизнес? И что это за список? http://www.documentfoundation.org/supporters/ Левые Васи Пупкины от нечего делать повышающие свою самооценку?

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:13Вот люди честно говорят (http://opensource.com.ua/openoffice) что программа платна
Я не увидел упоминания того, что программа платна. Я вижу цену за распространение. Это разные вещи.
И кстати есть чудаки, которые прямо спрашивают, за что же эти уважаемые люди дерут аж 14.95 грн., если программа бесплатна? Встречали таких.

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 21:17А общение вконтакте - тоже бизнес? Это интерес, по-моему, а не бизнес.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0