LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aidsoid

Соглашусь, в спешке написал не подумав, получается, что наличие любой GPL лицензии = свободный

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:12"Бесплатность" к свободным продуктам вообще никаких боком
Вот именно, так что хватит уже на лицензию ссылаться. Бесплатный LibreOffice - к лицензии LGPL вообще никакого отношения не имеет. Точно так же, как цвет лого LibreOffice не имеет отношения к лицензии LGPL. Вообще, Syzygy, сами начали тут про лицензию писать именно вы.

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 01:43
Цитата: ХСБ от 12 ноября 2010, 22:30Нет ничего плохого в слове бесплатен.
Читайте LGPL, там всё написано.

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Aidsoid

Вобщем, на главной странице всё верно написано, во всяком случае бесплатность точно никак не конфликтует с открытым исходным кодом, можно было написать и про лицензию, но ИМХО, на главной странице это излишне, для неискушенных пользователей нет надобности копаться в тонкостях лицензии и им достаточно знать, что исходный код открыт и можно бесплатно скачать, использовать и распространять. Флейм пошел.

Syzygy

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 20:27во всяком случае бесплатность точно никак не конфликтует с открытым исходным кодом
Вы в этом уверены так уверены? Программы с открытым исходным кодом вполне могут быть платными. И ещё раз - продукты под LGPL не бесплатны! Они свободны.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:30Программы с открытым исходным кодом вполне могут быть платными.
Это как в анекдоте про чукчу.
Чукча на экскурсии.
Экскурсовод: А это перед вами памятник Пушкину.
Чукча: Ааа! Это тот который Му-Му написал?!
Экскурсовод: Нет, Му-Му написал Тургенев.
Чукча: Странно, Му-Му написал Тургенев, а памятник Пушкину...

Так и  вы, Syzygy, как бы говорите:
Syzygy: Странно, продукты под LGPL вообще говоря могут быть и не бесплатными, а LibreOffice бесплатен...
Просто лицензия LGPL как ПДД, не может диктовать вам условия куда ехать и в какой цвет красить машину. Она вообще тут нипричем. Главное, чтобы вы на машине ехали и не нарушали ПДД. А платную вы выбрали трассу или бесплатную - решать вам.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Клио, я не очень люблю чем-то там меряться и выяснять, у кого больше знаний, но тут я всё же скажу - оставьте свои домыслы при себе. Вы специалист по лицензированию, читали и разбирали досконально наши законы? Говорили с издателями свободных продуктов или с их разработчиками (хотя бы в России)? Знаете мнение аналитиков в этой области? Я вот знаю, говорил и общался. Их позиция идентична моей. Так что ещё раз - оставьте свои неверные домыслы при себе.
A Matter of Life and Death

Aidsoid

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:30Вы в этом уверены так уверены?
В данном случае — уверен.
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:30Программы с открытым исходным кодом вполне могут быть платными.
Могут, не спорю, но в данном случае это не так.
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:30И ещё раз - продукты под LGPL не бесплатны! Они свободны.
А вот тут заблуждаетесь вы. Программы под LGPL могут быть как платны, так и бесплатны. Но все они свободны, это да.

Syzygy

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 20:48А вот тут заблуждаетесь вы.
В чём я тут "заблуждаюсь"? В том, что продукты под LGPL - свободны? Что их неверно называть "бесплатными"?
A Matter of Life and Death

Aidsoid

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:50В чём я тут "заблуждаюсь"?
В этом:
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:30продукты под LGPL не бесплатны!
Повторюсь, они могут быть бесплатными и платными. Разве нет?

Syzygy

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 20:58Разве нет?
Нет. Продукты под свободными лицензиями - свободные. Их не верно называть "бесплатные" или "платные". Что вы подразумеваете под "платным" LGPL продуктом?
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:50В чём я тут "заблуждаюсь"? В том, что продукты под LGPL - свободны? Что их неверно называть "бесплатными"?
Мы, по-моему, говорим только про LibreOffice, а не про все продукты под LGPL вместе взятые. LibreOffice  - платный? (LGPL в ответе на этот вопрос вам точно не поможет)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Это всё равно что спросить:
"В чем я заблуждаюсь, что все программы в мире нельзя называть "бесплатными"?"

Нет, не заблуждаетесь. Но какое это имеет отношение к LibreOffice?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ХСБ

Продукты под lgpl могут быть платными, но ведь на сайте и не пишется "все продукты под lgpl бесплатны!"
Там пишется что конкретный продукт сделанный под лицензией lgpl бесплатен. Лицензия lgpl позволяет ему быть бесплатным? Позволят. Замечательно, он бесплатен. Все другие мысли нам навязывают, зная что мы не юристы и в тонкостях не разбираемся. Всё сводится к тому, что "Мне это сказал специалист! А ты кто такой?"
Многие специалисты этим пользуются и навязывают своё мнение, а контраргументы не говорят.

Эх, всё-таки законы есть законы, пишут так, что всегда оставляют неоднозначность трактовки, а уж если переводить их, то тут у каждой конторы будет своё мнение.

P.S. А продавать такие программы это почти как в анекдоте: "Купите вещь по цене трёх и вторую получите бесплатно!"
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Syzygy

Цитата: ХСБ от 13 ноября 2010, 21:13Продукты под lgpl могут быть платными
Что вы под этим подразумеваете? Приведите примеры.
Цитата: ХСБ от 13 ноября 2010, 21:13сделанный под лицензией lgpl бесплатен
Что вы под этим подразумеваете? Приведите примеры.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 21:03Что вы подразумеваете под "платным" LGPL продуктом?
Давайте не будем рекламировать платные LGPL продукты? Но я кажется знаю один такой продукт (правда, не могу точно сказать, под LGPL он или нет, но основан на бесплатном продукте под LGPL) Да, по-моему, как правило, платные продукты под LGPL  - это либо лохотрон, либо плата за сопутствующие услуги (типа трафик за скачивание, почтовая пересылка и т.п.)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0