LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:13Вот люди честно говорят (http://opensource.com.ua/openoffice) что программа платна, никого не обманывают. А вот люди честно говорят, что программ бесплатна (http://www.openoffice.org/) (и никого не обманывают):
Цитата:
Download OpenOffice.org for free, or find out about other ways of getting it
Только в первом случае, люди не потрудились объяснить, что программу можно бесплатно скачать там-то и там-то, и у людей которые её впервые видят, могут возникнуть вопросы, обязательно ли покупать болванки и платить за пересылку (притом не зная даже), или можно просто и быстро бесплатно скачать.
http://opensource.com.ua/products.php?info=p2070_Ru-OpenOffice-org-2-3-Professional--1DVD-.html
Вам слово Инфра-Ресурс мозг вынесло? Вот, вторые тоже дают прямую ссылку на бесплатное скачивание.

Рыбка Рио

Кстати, там есть комментарий:
ЦитироватьЗачем нужно покупать Open Office 2.3? Его можно скачать на сайте http://ru.openoffice.org.
Модератор, не удаляй комментарий.
И всё было бы решено, если бы они написали, что OOo - бесплатен и объяснили. Это вы такой продвинутый. Не все такие как вы.
Или вы хотите чтобы сайт LibreOffice.org выглядел так или давал повод для таких вот сайтов забывать упоминать о том что LO бесплатен? Уж лучше пусть дистрибьютеры объяснят за что они берут деньги (если берут), чем потом пользователи будут оставлять такие комментарии на их сайтах, согласитесь. Это ж пустяковое дело для дистрибьютера. Зато лохотронщикам придётся туго, если они за болванку будут просить как за лицензионную копию какой-нибудь проприетарной программы.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ХСБ

Цитата: dr.Faust от 15 ноября 2010, 22:17
Да бог с ними с фирмами распространяющими продукт за деньги - это их финансовые трудности.
Проблема может быть гораздо серьёзнее.
Если ООо, будет стойко ассоциирован с бесплатным, то чиновнику будет затруднительно объяснить начальству оплату его внедрения, а тем более покупки дистрибутива. А если так, чиновик не сможет получить откат с внедрения ООо, или это будет крайне сложно... Так зачем внедрять бесплатное ПО, экономя деньги ведомства, если можно банально купить МСО и получить законные 30-40% отката?
Убедите госаппарат, что ООо бесплатен и можете хоронить идею его внедрения в госструктурах.

Здесь нужна политическая воля. и больше ничего. Если с самого верха будет команда что-то внедрить (нанотехнологии например), то у нас чиновники чтобы выслужиться внедрят это повсюду, даже там где не надо (внедрение нанотехнологий подтверждают эту мысль).... И всякие откаты брать им это отнюдь не помешает, уж найдут за что, в этом изобретательности им не занимать  :(
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:30Зато лохотронщикам придётся туго, если они за болванку будут просить как за лицензионную копию какой-нибудь проприетарной программы.
Покажите пример таких «просьб», иначе вашу реплику можно расценивать как паранойю.
Вы судите о сферических конях в вакууме, совершенно не обращая внимания на действительность. А действительность такова (и это замечено не единожды), что проще человеку показать что «бесплатность» (на деле меньшая стоимость) есть следствие свободности, чем доказывать что «бесплатность» это не сыр в мышеловке.

Рыбка Рио

А не нужно ничего никому доказывать, нужно только написать то что есть, и всё, ничего не утаивая. И тогда никаких проблем не будет. Если вы берете деньги за свой труд - составьте смету, в которой напишите: мой труд стоит столько -то. Пограмма Joomla стоит ноль. Какие-то трудности это вызывает?
Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 21:47Покажите пример таких «просьб», иначе вашу реплику можно расценивать как паранойю.
Как-то года 4 назад в одном магазине продавались диски Убунту около 300 рублей, кажется. Они стоили намного дороже даже чем даже пиратские копии некоторых программ.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

#96
Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 00:04
О, кстати,
http://www.linuxcenter.ru/shop/ubuntu/
Что-то похожее.
Предлагаю Вам самостоятельно разработать оформление диска и коробки. Напечатать тираж. Разослать диски по России и СНГ и посчитать сколько это стоит. Вы будете крайне удивлены. А ещё надо заплатить з/п сотрудникам, не забыть про себя и заплатить налоги.

Могу кстати заметить что себестоимость диска с Ubuntu в несколько раз выше себестоимости диска с Windows. Количество шт. в тираже играет очень значительную роль. А скачать весь нужный софт могут далеко не многие и их тоже нужно учитывать.

Centuriones

2 Клио

Про ООо или LO просто надо писать, что эта программа "свободная, т.е. не требует лицензионных отчислений, которые явно запрещены лицензией и, которую, вы можете или бесплатно скачать, или приобрести на диске за умеренную цену, или купить с техподдержкой, или скачать и отдельно приобрести техподдержку..." Как-то так.

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 04:58составьте смету, в которой напишите: мой труд стоит столько -то. Пограмма Joomla стоит ноль. Какие-то трудности это вызывает?
Могу предложить Вам работу менеджером. Вы это и расскажете клиенту. А заодно узнаете какие трудности это вызывает ;)

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 22:17Предлагаю Вам самостоятельно разработать оформление диска и коробки. Напечатать тираж. Разослать диски по России и СНГ и посчитать сколько это стоит. Вы будете крайне удивлены. А ещё надо заплатить з/п сотрудникам, не забыть про себя и заплатить налоги.
Просто объясните, зачем продавать диски и наклейки, которые мало того что скачать можно бесплатно, но и рассылают бесплатно? Ответ я наверное знаю: чтобы заработать, да? Вот если бы они ссылку на другой сайт дали, где можно заказать то же самое что они предлагают, но бесплатно, и объяснили бы чем то что у них лучше - то это было бы честно. А так - не очень как-то выглядит. Вы бы купили у них?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Centuriones


Рыбка Рио

Цитата: svvord от 16 ноября 2010, 00:25
А заодно узнаете какие трудности это вызывает ;)
А какие у вас трудности это вызывает? По-моему, даже у сантехников никаких трудности не вызывает, шланг стоит столько-то раковина столько-то, проезд столько-то и мне за работу 1000 руб в день и т.д.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

svvord, вот почему у лохотронщиков это трудности вызывает я понимаю (потому что почву из под ног выбывает), а вот почему у вас - ещё нет.
Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 22:25Могу предложить Вам работу менеджером.
Менеджером лохотронщиков что ли?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

#103
Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 05:32Просто объясните, зачем продавать диски и наклейки, которые мало того что скачать можно бесплатно, но и рассылают бесплатно?
Заодно можно скачать кружку =) Но это безусловно к делу не относится.
Опять таки, потрудитесь для начала заказать бесплатный Ubuntu 10.04 LTS (DVD-Box). Именно DVD, т.к. CD для работы особо не годится, тем более если с и-нетом проблема. Опять получается с вашей стороны голословный наезд на дистрибьютора.

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 05:32Вы бы купили у них?
Не только купил бы, но и покупал. Именно по указанной выше причине. Но не Ubuntu, а FreeBSD в боксе с 4-мя DVD.

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 05:39Менеджером лохотронщиков что ли?
Я попросил бы следить за языком.

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 22:40Я попросил бы следить за языком.
А я вас тоже прошу объяснить, какие трудности у вас вызывает составление сметы. Вы мне не отвечаете. Что мне ещё спросить у вас?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0